ИК-Бой

На этой странице мы расскажем об основных понятиях ИК-боя, что это такое и как это работает. Подробные сведения о физическом подключении ИК-приемника и ИК-передатчика к TCB смотрите на странице Infra-Red. И для изменения протоколов или любых других настроек ИК-боя, смотрите вкладку Battle в программе OP Config.

Что такое ИК-бой?

Tamiya Battle System ИК-бой – это сражение, в котором модели танков используют инфракрасные лучи (как и у вашего пульта от телевизора), чтобы «стрелять» друг в друга. Каждый танк должен иметь инфракрасный передатчик, который является просто специальным светодиодом, предназначенным для испускания света в инфракрасном диапазоне. Также, каждый танк должен иметь инфракрасный приемник, чтобы он мог обнаруживать входящие «выстрелы». По какой-то причине люди часто называют ИК-приемник «яблоком», хотя на самом деле он не похож на него. У нас, на просторах СНГ, прижилось название «грибок». Так я его и буду именовать далее.

Несколько компаний делают ИК-приемники и ИК-передатчики, но промышленным стандартом является система боя Tamiya (#53447). Эти наборы не дешевые, но вы можете купить их намного дешевле, если поищите на eBay или купите через магазин AAF Tank Museum. Набор поставляется с «грибком» «Tamiya» (Tamiya называет его GFS, что расшифровывается как «gun fire simulator» - симулятора выстрела из пушки). В набор входит база, которую можно легко установить в башне вашей модели, для упрощения процесса установки и снятия «грибка», и инфракрасный светодиод в качестве передатчика.

Протоколы

Когда ИК-луч передается от одного танка к другому, это не просто луч непрерывного инфракрасного света, который включился, посветил и выключился. Фактически - это сигнал из очень быстрых и коротких импульсов, которые составляют определенный код или протокол. К сожалению, для этих протоколов фактически нет промышленного стандарта, хотя протокол Tamiya является наиболее близким к понятию стандарта, ибо является самым старым протоколом ИК-боя. Но даже если наиболее распространенным является код орудийной стрельбы Tamiya, то в последние годы другие производители начали вводить коды для пулеметного огня и даже коды, которые «ремонтируют» танк, а не наносят ему «повреждения». Среди них, безусловно, нет стандартов.

TCB совместим практически с любыми основными протоколами, присутствующими сегодня на рынке. Настройки на вкладке Battle в OP Config позволят вам выбрать, какой ИК-протокол вы хотите использовать для орудийного огня, пулеметного огня и ремонта. Любой выбранный протокол будет как протоколом, которым вы стреляете, так и протоколом, который вы принимаете. Не смотря на то, что вы можете стрелять только одним выбранным ИК-протоколом, TCB позволяет вам принимать входящие выстрелы на втором (не обязательном) дополнительном протоколе ИК-боя, помимо выбранного вами для стрельбы. Попадания, полученные на других протоколах ИК-боя, помимо выбранного основного и альтернативного, будут проигнорированы.

Классы моделей по весу

Dipswitch positions to select Weight Classes Тамия для своих моделей танков разработала классификацию по весу. Согласно ей, все модели танков делятся на три класса: легкий, средний и тяжелый. TCB поддерживает те же три весовых класса, но добавляет четвертый класс под названием «Пользовательский», который вы можете настроить так, как хотите. Фактически, весовой класс можно изменить в любое время в поле по положению dip-переключателей 1 и 2 на TCB (нажмите тут для получения дополнительной информации).

Каждый весовой класс определяет три значения, относящихся к ИК-бою: количество времени, которое требуется, чтобы танк перезарядил свою пушку (скорость стрельбы), количество попаданий из пушки, которые танк может получить до его уничтожения, и сколько времени танк будет неуязвим после разрушения. Первые два не требуют пояснения, а вот время неуязвимости пояснения требует. Когда танк получает достаточное количество попаданий и считается «уничтоженным», он становится неподвижным в течение 15 секунд, пока световая индикация на «грибке» мигает. По истечении 15-секундного периода танк «восстанавливается» (респунится – если выражаться компьютерным игровым языком), или, другими словами, возвращается к жизни со 100%-ным здоровьем. Как только модель вернется к жизни, таймер неуязвимости автоматически запускается и начинается отсчёт времени неуязвимости, которое зависит от класса танка. В этот период танк непобедим и будет игнорировать все попадания. Идея состоит в том, чтобы дать ожившей модели время отойти от места её гибели, и затруднить её повторное уничтожение сразу, как только она возвратится к жизни.

Независимо от того, сколько раз ваш танк «уничтожен», он всегда будет возвращаться к жизни. Но в зависимости от правил клуба, вам может потребоваться выехать с поля после повторного «восстанавливается».

В общем, у «тяжелых» танков будет более длительная перезарядка (более медленная скорость стрельбы), но им требуется больше попаданий, прежде чем они будут уничтожены, и у них более короткое время неуязвимости после возвращения к жизни. И наоборот, «лёгкий» танк сможет стрелять быстрее, но будет уничтожен меньшим количеством попаданий, но у него более длительное время неуязвимости.

Приём ИК (попадания по танку)

Когда ваша модель получает ИК-сигнал от другого танка и он соответствует вашему протоколу ИК-боя, ваш танк будет регистрировать «попадание». При этом, если вы используете в качестве ИК-приёмника «грибок» Tamiya или какой-либо другой бренд со встроенной световой индикацией, «грибок» будет светиться и мигать указывая на попадание, и если у вас есть звуковой модуль, то также будет проигран звук попадания.

Попадания также наносят «повреждения» вашей модели. Спецификация Tamiya определяет повреждения как процентное снижение скорости вашей модели. Первое попадание обычно уменьшает максимальную скорость до 50%. При каждом следующем попадании скорость снижается ещё на 25% от исходной, и в конечном итоге, когда танк будет уничтожен, все движения прекратятся на 15 секунд, пока модель не вернется к жизни, как описано выше.

TCB на самом деле способен наносить более тонкие или даже случайный и непредсказуемые повреждения, хотя эта функция все еще находится в разработке. На вкладке Battle в программе OP Config вы можете выбрать, какой «Вариант повреждений» вы будете использовать. Tamiya Spec будет следовать формуле Tamiya для постепенного снижения скорости, а вариант Experimental позволит разработчикам создавать различные эффекты повреждений. Однако большинство клубов, вероятно, захотят использовать спецификацию Tamiya для совместимости с другими моделями Tamiya.

Конечно, спецификация Tamiya была разработана только для орудийного огня, и она ничего не знает о получении урона от пулеметов. Если на вашей модели включен ИК-пулемет, то каждое попадание из него будет восприниматься как некоторый процент нанесённых повреждений (в зависимости от максимального количества попаданий из пулемета, которые вы указали для своей модели), и к этим повреждениям будут применяться те же правила Tamiya, касающиеся снижения скорости. Конечно, для полной совместимости с Tamiya вы можете отключить функциональность ИК пулемета.

Отправка ИК-сигнала (Выстрел)

Есть три разных ИК-кода, которые вы можете отправить (если вы их включили) - код пушки, код пулемета и код ремонта.

Чтобы запустить протокол пушки или ремонта, вы должны запустить функцию Cannon Fire (подробнее смотрите Функции и Триггеры). В этот момент TCB проверит статус переключателя Fight/Repair. Если он находится в положении Fight, выбранный ИК-протокол выстрела будет отправлен на светодиод ИК-передатчика, если он находится в положении Repair то на ИК-передатчик будет отправлен ИК-протокол ремонта.

В режиме боя вы не сможете повторно выстрелить из пушки, пока не закончится время перезарядки, установленное для вашего класса танка (лёгкий, средний или тяжёлый). В режиме ремонта вы не сможете повторно выстрелить в течение 15 секунд, и на это время ваш танк также будет обездвижен (читайте ниже, чтобы получить дополнительную информацию о процедуре ремонта).

Чтобы отправить протокол пулемета, вы должны активировать функцию Machine Gun - Fire. В отличие от орудийного огня, который отправляется только один раз, сигнал пулемета посылается снова и снова, пока вы не активируете функцию Machine Gun - Stop.

Ремонт других танков

Чтобы «ремонтировать» другие танки, выберите протокол ремонта на вкладке Battle в OP Config, установите переключатель Fight/Repair в положение Repair, и включите функцию Cannon Fire. Сигнал ремонта будет отправлен с гораздо меньшей мощностью, чем сигнал выстрела из пушки. Это означает, что вам нужно разместить свой танк очень близко к танку, который вы собираетесь ремонтировать, иначе он не получит ваш сигнал.

Как только вы запустите протокол ремонта, ваша модель будет обездвижена в течение 15 секунд, пока выполняется ремонт. Обратите внимание, что это произойдет, не зависимо от того, получил ли танк, который вы пытаетесь отремонтировать, ик-сигнал или нет. Поэтому убедитесь, что вы действительно близки к намеченной цели, чтобы не растрачивать выстрел! Конечно, во время ремонта вы будете особенно уязвимы для огня противника, так как вы не сможете двигаться.

Во время ремонта на «грибке» вашего танка (если на нём есть «грибок») световые индикаторы будут циклично мигать, меняя частоту вспышек от медленной до быстрой.

Когда закончатся 15 секунд, ремонт будет завершён, и вы снова сможете управлять своей моделью.

Ремонт другими танками

Если ваш танк получил повреждения от выстрела противника, вы можете быть отремонтированы. У танка, ремонтирующего вас, должен быть установлен переключатель Fight/Repair в положение Repair , и вы оба должны быть настроены на использование одинакового Протокола ремонта. Сигнал ремонта отправляется с пониженной мощностью, поэтому убедитесь, что вы маневрируете своим танком очень близко к ремонтному танку, иначе вы можете не получить сигнал.

Как только вы получите сигнал о ремонте, ваш танк станет неподвижным на 15 секунд. Вы также не сможете стрелять из своей пушки. В это время световая индикация на «грибке» вашего танка (если на нём есть «грибок») будет, меняя частоту вспышек от медленной до быстрой. Также вы будете уязвимы для вражеского огня! Если в вас попали во время ремонта, операция будет отменена, вы не получите никакого улучшения здоровья, и вы по-прежнему будете принимать любые повреждения, нанесенные вражеским огнём. Но вы больше не будете обездвижены, и сразу сможете двигаться (если только попадание не уничтожит вас).

Если процедура ремонта завершится успешно, ваш танк получит здоровье, эквивалентное одному восстановленному попаданию из пушки (количество попаданий, которые может получить танк до его уничтожения, увеличится на единицу). Вы можете ремонтировать столько раз, сколько хотите, пока не будете восстановлены до 100% здоровья.

Если вы получите сигнал на ремонт, а вас уже будет 100% здоровья, то ваша модель просто проигнорирует сигнал.

wiki_ru/tcb/operation/battle.txt · Last modified: 2018/01/15 12:52 by ruslan