Введение в Функции и Триггеры

Example of functions and triggers linked together Возможность связывать функции и триггеры является ключевой особенностью TCB, которая отличает ее от любого другого продукта на сегодняшнем рынке и обеспечивает большие возможности и гибкость настроек. Выражение «Функции» и «Триггеры» могут звучать «страшно» и «сложно», если вы не слышали о них раньше. Но не беспокойтесь, концепция очень проста. На этом рисунке показаны некоторые функции и триггеры, связанные вместе на вкладке Functions в программе OP Config.

Функции

Функции выполняют задачу. Функции позволяют вам делать что-то. Функции позволяют управлять внешними устройствами, такими как «Включить свет 1». Функции также могут управлять внутренним свойством TCB: например, «Отключить передачу». Функции также могут изменять рабочие параметры, например «Установить режим поворота в режим 2» или «Установить уровень ускорения». Уже есть десятки функций и постепенно их количество будет увеличиваться.

Полный список доступных функций смотрите в Списке функций.

Примечание: Не все функции всегда доступны. Например, функция RC Output 3 - Pass-through, которая позволяет вам напрямую управлять сервоприводом на RC-выходе 3, доступна только в том случае, если этот выход не используется для вращения башни. Другим примером может служить функция External Output A - Turn On. Эта функция будет доступна только в том случае, если для порта ввода/вывода A установлено значение «Выход», но она не будет доступна, если для порта ввода/вывода A установлено значение «Вход».

Триггеры

Триггеры запускают выполнение функции. Триггеры - это то, что позволяет вам выполнять определённые действия. Триггером может быть любой Aux-канал на вашем передатчике. Turret Stick (стик пульта в качестве триггера) - еще один триггер с 9 позициями (четыре угла, четыре крайних центральных положения и нейтральное положение стика по центру). Если один из портов ввода/вывода был установлен на «Вход», он тоже будет отображаться как триггер. Другие триггеры, на самом деле, являются событиями, а не входами.

Существует два основных типа триггеров, которые мы называем «Аналоговые» («Analog»)» и «Цифровые» («Digital»). Эти имена не используются в строгом техническом смысле, а представляют собой основное различие между двумя типами. Простой способ понять разницу заключается в том, что цифровой триггер подобен переключателю с чёткими положениями, например, как выключатель стерео режима на магнитофоне, который может быть или включен, или выключен, а аналоговый триггер подобен регулятору громкости. Цифровые триггеры имеют конечное число позиций, но количество позиций может быть больше, чем просто выключено и выключено. Цифровыми триггерами могут быть тумблеры на вашем пульте, которые могут иметь 2 или 3 позиции. Turret Stick, как уже упоминалось ранее, считается цифровым триггером с 9 позициями. С другой стороны, аналоговые триггеры являются переменными входами. Лучшим примером является крутёлка или слайдер на вашем передатчике. Вы также можете установить один из портов ввода/вывода A или B на аналоговый вход и подключить потенциометр для создания другого аналогового триггера.

Цифровые триггеры могут быть назначены для функций, которые вызывают дискретное действие, аналоговые функции могут быть назначены для функций, которые меняют что-то или корректируют определенное значение.

Полный список доступных триггеров смотрите в Списке Триггеров.

Примечание: Поскольку большинство триггеров на самом деле поступают от вашего передатчика, очень важно, чтобы вы сначала запускали Radio Setup, прежде чем создавать связи между функциями и триггерами. Особенно важно, чтобы вы правильно определили типы всех ваших aux-каналов – цифровые они или аналоговые? Передаётся ли по ним информация о положении переключателей 2 или 3? Вся информация, которую вы предоставляете на вкладке «Radio» в программе OP Config, будет использоваться для заполнения списка триггеров. Если информация в «Radio» неверна, вы можете обнаружить, что ваши функции работают не так, как ожидалось, или, вообще, не работают.

wiki_ru/tcb/operation/functions.txt · Last modified: 2018/03/19 13:03 by ruslan